西城区第四批区级非物质文化遗产项目

代表性传承人推荐名单公示通告

 

在有关单位推荐的基础上,经“第四批西城区级非物质文化遗产项目代表性传承人专家评审会”的讨论、评审,有王谦、朱月鸾等139人进入第四批西城区级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单。现将名单予以公示,公示期为15天,以向社会广泛征求意见。

  现将有关事项通告如下:

  1、此次公示人员共计139人,涉及民间文学、传统音乐、传统舞蹈、传统戏剧、曲艺、传统体育游艺与杂技、传统美术、传统技艺、传统医药共九大类94个项目。

2、对公示推荐人员如有异议,公示期间,任何单位和个人均可通过来电、来信、来访等方式向文化委非遗科反映公示对象存在的有关问题。反映情况和问题应实事求是,客观公正,言之有据。

3、为便于核实、向反映人反馈有关情况,请反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位,我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

4、书面反馈意见应在公示期内寄到指定地点(函件以邮戳为准),超过公示期的意见不予受理。

5、公示期为15天(8月24日—9月7日)。

  特此通告。

通信地址:北京市西城区西直门内南小街后广平胡同26号北京市西城区文化委员会 非遗科

  联 系 人:魏琳香   赵  岩

  联系电话:63134707   63134764

  邮政编码:100035

电子邮箱:xcfeiyi@163.com

                           北京市西城区文化委员会

                              2018年8月24日

 

附:《西城区第四批区级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单》

西城区第四批区级非物质文化遗产项目

代表性传承人专家评审会推荐名单

 

序号

项目名称

推荐单位

拟推荐代表性传承人

民间文学(1人)

1

北京灯谜

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

王谦

传统音乐(7人)

2

京都北韵禅乐

北京市佛教协会

朱月鸾

3

金永利

4

白纸坊挎鼓

北京市西城区白纸坊街道社区服务中心

李双义

5

弦索十三套

中央音乐学院

谈龙建

6

九嶷派古琴艺术

唐明北韵文化发展有限公司

杨淼

7

汉乐筝曲

北京史兆元文化艺术有限公司

钱芳

8

三弦演奏

北京曲艺团有限责任公司

马小祥

传统舞蹈(5人)

9

白纸坊太狮

北京印钞有限公司

丁磊

10

汤尧

11

蒋涛

12

谢东明

13

大栅栏五斗斋高跷秧歌

北京学明艺术团

田学明

传统戏剧(8人)

14

昆曲

北方昆曲剧院

顾凤莉

15

侯广友

16

林萍

17

王小瑞

18

侯长治

19

河北梆子

北京市河北梆子剧团

张树群

20

北京皮影戏

北京皮影剧团

陈睿

21

张杰

曲艺(11人)

22

北京评书

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

23

相声

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

常贵田

24

京韵大鼓

北京曲艺团有限责任公司

张曦文

25

铁片大鼓

北京曲艺团有限责任公司

王淑玲

26

快板

北京曲艺团有限责任公司

李菁

27

河南坠子

北京曲艺团有限责任公司

马玉萍

28

杨慧乔

29

西河大鼓

北京曲艺团有限责任公司

钟喜荣

30

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

贾建国

31

双簧

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

莫歧

32

梅花大鼓

北京天桥民俗文化协会

何丹

传统体育、游艺与杂技(19人)

33

天桥中幡

北京付氏天桥宝三民俗文化艺术团

傅思超

34

吴庆峰

35

天桥摔跤

北京付氏天桥宝三民俗文化艺术团

孙强

36

张伟

37

口技

北京自然之声文化发展有限公司

方浩然

38

六合拳

北京市武术运动协会

李炎荣

39

天桥摔跤

北京宝三体育文化发展中心

刘金辉

40

陈式太极拳

北京市武术运动协会

田秋信

41

谢志根

42

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

陈敬东

43

戳脚翻子拳

北京市武术运动协会

洪志田

44

钟海明

45

大悲拳

北京市武术运动协会

贾淑敏

46

清拳

北京市武术运动协会

王福民

47

善扑营掼跤功夫

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

何彦忠

48

踢冰核儿(冰蹴球)

北京市西城区什刹海民俗协会

周红旗

49

天桥杂耍

北京杂技团

黄淑英

50

张燕荣

51

赵艺

传统美术(21人)

52

北京内画鼻烟壶

北京长城美术品厂

王东萍

53

北京仿古瓷

居仁堂京瓷(北京)文化有限公司

王春艳

54

杨雪

55

北京砖雕

北京德明阁古建筑装饰中心

刘海荣

56

古建油漆彩绘

北京市园林古建工程有限责任公司

李海先

57

李燕肇

58

玉雕

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

于勇

59

裕氏草编

北京钰华草堂文化有限公司

裕光磊

60

北京宫廷团扇

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

梁季兰

61

木版年画

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

张阔

62

京彩珐琅瓷

居仁堂京瓷(北京)文化有限公司

徐立宾

63

京刻细陶

北京张忠强彩塑文化传播有限公司

王永健

64

指画

北京野石东方国际文化艺术有限公司

韩玉麟

65

砑花葫芦

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

徐连龙

66

京作核雕

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

马宁

67

京绣

凌鹰(北京)文化传播有限公司

李凤茹

68

北京玫瑰坊时装定制有限责任公司

郭培

69

北京德宝聚福商贸有限公司

洪涛

70

满文书法

北京市西城区世纪传承传统文化协会

黎姝宏

71

北京天桥民俗文化协会

安双成

72

面塑(扩展)

北京市西城区世纪传承传统文化协会

杨帆

传统技艺(53人)

73

北京宫毯织造技艺

北京华方文化地毯艺术有限公司

曹艳红

74

房宝银

75

郭兰红

76

彭春梅

77

木版水印技艺

荣宝斋

李扬

78

路民

79

闫沁园

80

古字画装裱修复技艺

荣宝斋

孙建民

81

古籍修复技艺

中国书店

徐晓静

82

内联升千层底布鞋制作技艺

北京内联升鞋业有限公司

布迪

83

蔡文科

84

陈征

85

刘静

86

任晨阳

87

徐文浩

88

张一元茉莉花茶制作技艺

北京张一元茶叶有限责任公司

王广生

89

霍文斌

90

天福号酱肘子制作技艺

北京天福号食品有限公司

李海军

91

刘立国

92

刘永福

93

宋子军

94

北京烤肉制作技艺

聚德华天控股有限公司

赵春良

95

一得阁墨汁制作技艺

北京一得阁墨业有限责任公司

张永林

96

瑞蚨祥中式服装手工制作技艺

北京瑞蚨祥绸布店有限责任公司

夏岚

97

马立颖

98

汪超

99

朱丽辉

100

马聚源手工制帽技艺

 

北京步瀛斋鞋帽有限责任公司

 

王梦华

101

赵承楠

102

戴月轩湖笔制作技艺

北京戴月轩湖笔徽墨有限责任公司

滕占敏

103

小肠陈卤煮火烧制作技艺

北京小肠陈餐饮有限责任公司

陈秀芳

104

洪广源派京胡制作技艺

北京许学慈民族乐器修理部

许易东

105

北京四合院传统营造技艺(根据市文化局要求,该项目由西城区属地管理)

北京市文物古建工程公司

刘玉明

106

北京鸽哨制作技艺

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

吴海泉

107

金属工艺品锻錾工艺

北京市金属工艺品厂有限责任公司

石雷

108

绢人制作技艺

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

马燕平

109

叭叭鼓制作技艺

北京奥克泰工艺美术品厂

张彦

110

北京雕漆(扩展)

北京华方雕漆艺术设计有限公司

严悦

111

花丝镶嵌

北京天坛工美文化发展有限公司

钮冬蕊

112

花丝镶嵌(扩展)

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

杨军

113

古琴斫制技艺

北京大美当下古琴漆艺文化发展有限公司

王一

114

古琴斫制技艺(扩展)

北京金师源教育科技有限公司

田双坤

115

张熠

116

北海公园标本菊传统养殖技法

北京市北海公园管理处

刘宁

117

金氏风筝扎制技艺

北京市西城区什刹海街道民俗协会

王寒冰

118

北京景泰蓝制作技艺

北京艺泽嫣工艺美术品有限责任公司

任丽萍

119

聚顺和茯苓夹饼传统制作技艺

北京红螺食品有限公司

李效华

120

茶汤李茶汤制作技艺

北京市茶汤李餐饮管理有限公司

李跃

121

二胡制作技艺

北京市西城区非物质文化遗产保护中心

吕建华

122

筋角弓制作技艺

北京畅享互联科技有限公司

周晓初

123

宫灯制作技艺

北京市西城区世纪传承传统文化协会

崇德旺

124

北京糖画

北京泓羽文化艺术有限公司

李岩

125

北京吹糖人

北京市西城区什刹海民俗协会

厚国毅

传统医药(14人)

126

宫廷正骨

北京中医药大学附属护国寺中医医院

胡勇文

127

牛志军

128

王琪

129

叶海东

130

鹤年堂中医药养生文化

北京鹤年堂医药有限责任公司

曹希久

131

王氏脊椎疗法

北京达康神韵技术发展公司

王旭

132

清华池修治脚病传统技艺

北京翔达投资管理有限公司

李怀光

133

崇厚堂沈氏女科疗法

北京崇厚堂科技发展有限责任公司

沈宁

134

正筋疗法

北京正筋堂中医技术研究所

裴志强

135

经筋骨推拿疗法

北京妙策士筋骨疗法中医研究院

林卫东

136

王友仁

137

龟息按摩技法

北京传统推拿治疗研究会

吕东升

138

“癣药刘”皮癣疗法

北京悦安间康咨询有限责任公司

刘宝顺

139

锭子药手工制作技艺

北京东天佑香业文化传播发展有限公司

李萍

 

 

北京市西城区文化委员会主办  北京市西城区科技和信息化委员会承办  ICP备案序号:京ICP备05060914号  京公网安备:11010202007633号

政府网站标识码:1101020049   地址:北京市西城区西直门内南小街后广平胡同26号 (100035)   电话:66561230   站点地图